网站地图

医药招商 / 感冒药 / 正文

布洛芬缓释胶囊

更新时间:2020-09-11 16:31:15 点击:359

[药物名称]

布洛芬缓释胶囊

通用名称:布洛芬缓释胶囊


英文名:ibuprofenstanded  release  capsules


[成分]布洛芬0.3g辅料为糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯和吡咯烷酮。


[性状]本品为白色球状颗粒。


[适应症]本品为解热镇痛非处方药。可用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经、感冒或流感引起的发热。


[规格]0.3克


[包装]PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏氯乙烯吸塑,10片/板,2板/盒。


[用法和用量]


口服。成人每天服用一粒胶囊一次和两次(早上一次,晚上一次)。


[禁忌]禁止对其他非甾体抗炎药过敏。孕妇和哺乳期妇女被禁止。对阿司匹林过敏的哮喘患者禁止服用。禁止严重的肝肾功能不全或严重的心力衰竭。禁止服用含有布洛芬的其他抗炎药物或其他非甾体类药物(包括已知为特异性环氧合酶-2抑制剂的药物)的患者。


[药物相互作用]


本品与其他解热、镇痛、抗炎药物合用,会增加胃肠道的不良反应,并可能导致溃疡。当本产品与抗凝剂如肝素双香豆素(如华法林)一起使用时,会导致凝血酶原时间延长和出血增加。本品与地高辛、甲氨蝶呤及口服降糖药合用时,会增加这些药物的血药浓度,故不宜合用。当本品与呋塞米(呋塞米酸)一起使用时,后者的钠排泄和抗高血压作用减弱;当与抗高血压药物联合使用时,还会降低后者的抗高血压效果。据报道,布洛芬与氨基糖苷类、糖皮质激素、抗血小板药物如阿司匹林、环孢菌素、利尿剂、锂、喹诺酮类、齐多夫定和选择性血清素再摄取抑制剂之间存在相互作用,应谨慎使用或在医生指导下使用。与其他药物一起使用时,可能会发生药物相互作用。详情请咨询您的医生或药剂师。


[药理]本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎作用。是一种缓释剂型,可在体内逐渐释放药物。每次服用,它可以持续12小时来缓解疼痛。


[执行标准]《中国药典》2010年版二部


[ATC分类] M01A


[医疗保险类别]乙


[代码] HD001378


[存储]密封存储。


[招商厂家]河南省顺康医药有限责任公司


发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

最近发表
热门文章
随机tag