网站地图

医药招商 / 感冒药 / 正文

复方感冒灵颗粒

更新时间:2020-09-11 16:33:03 点击:634

[药物名称]

复方感冒灵颗粒

通称:复方感冒灵颗粒


[功能主治]解表清热解毒。用于风热感冒引起的发热、微恶风寒、头痛口渴、鼻塞咽痛、咳嗽、痰黄粘稠。


[规格]每袋14克;每片重14克(含25克原药材;含有对乙酰氨基酚68毫克


[用法和用量]


用开水冲服,每次14克,一天3次;两天是一个疗程。


[不良反应]


可见困倦、嗜睡、口渴和虚弱;偶尔会出现皮疹、荨麻疹、药物热和粒细胞减少。长期用药会导致肝肾功能异常。


[禁忌]严重的肝肾功能不全者是禁止使用的。


[注意事项]


1.避免吸烟,酒精和辛辣,寒冷和油腻的食物。2.服药期间不宜同时服用滋补中药。3.不适用于感冒患者,其特点是恶寒重,轻度发热,无汗,头痛,鼻塞,清涕,喉痒,咳嗽。4.本品含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因。服用本产品期间,请勿饮酒或饮用含酒精的饮料;不要同时服用其他成分与本产品相似的感冒药;肝肾功能不全患者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大患者慎用;孕妇和哺乳期妇女应慎用;服药期间,不得驾驶飞机、汽车、船只,不得从事高空作业、机械作业或操作精密仪器。5.糖尿病和心脏病等严重慢性病患者应在医生的指导下服用。6.严格按照用法用量服用,儿童、老人、体弱者在医生指导下服用。7.服药2天后症状没有缓解,应该去医院。8.对本品过敏者禁止使用,对体质过敏者慎用。9.当产品特性改变时,禁止使用。10.儿童必须在成人监督下使用。11.请将本产品放在儿童接触不到的地方。12.如果正在使用其他药物,请在使用本产品前咨询医生或药剂师。


[药物相互作用]


与其他药物一起使用时,可能会发生药物相互作用。详情请咨询您的医生或药剂师。


[医疗保险类别]乙


[代码] ZF003190


[招商厂家]武汉同心茂源医药有限公司


发表评论:

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

最近发表
热门文章
随机tag